Быстрое развертывание прикладного софта для Windows.

Порою после переустановки  Windows  встает вопрос: как быстро установить прикладные программы и утилиты Windows? 

В Linux это возможно одной строкой. Быстро развернуть приложения в Windows до недавнего времени было возможно только из установочного образа, с заранее установленными, и готовыми к развертке программами. Такой способ не теряет актуальность и сейчас. Однако если готового образа нет под рукой, или нет времени и возможности сделать такой под себя, то на помощь приходит сервис под названием Ninite.

Ninite позволяет быстро развернуть набор программ со свободной лицензией, чтобы обеспечить пользователя всем самым необходимым и бесплатным: браузерами, почтовыми клиентами, утилитами, архиваторами, антивирусами, текстовыми процессорами и многим другим.

Ninite

Чтобы приступить к установке, необходимо зайти на сайт http://ninite.com, и выбрать необходимый софт, проставив галочки, после чего нужно нажать большую зеленую кнопку Get Installer — начнется скачивание установщика. Увы, локализации сайта на данный момент нет, однако приложения будут установлены в соответствии с языком системы.

Следующим этапом необходимо запустить скачанный файл. Установщик будет сам скачивать последние версии выбранных программ, и параллельно устанавливать уже скачанные в silent режиме, в соответствии с архитектурой ОС. Да, если ОС 64х — то будут установлены соответствующие версии программ, если таковые имеются.

За счет параллельной загрузки и установки софта, установка всего набора программ происходит очень быстро.

Однако, я все же нашел несколько, на мой взгляд, высосанных из пальца минусов, так как в целом придраться было не к чему. )

Очевидные минусы данной программулины:

  • Нет русского языка на сайте
  • Требует хороший интернет канал, так как весь софт скачивается.
  • Программы, при установке которых обычно есть галочки по умолчанию на всякие, будут установлены с ними. Всякие тулбары и adaware установлены не будут.

Исходя из этого, я устанавливаю Avast отдельно, так как настройки по умолчанию мне не нравятся.

Бесплатный Ninite однако пытается заработать денег. Нашел пару платных опций у них на сайте.

Есть дополнительная утилита Ninite Updater, которая позволяет вручную или автоматически обновлять установленный софт. Стоит она 9.99$ в год.

Для организаций может быть полезным Ninite PRO за 20$ в месяц. Он работает в локальной сети, обслуживая до 100 машин.

Пользуйтесь с удовольствием!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика