Denwer? XAMMP? Open Server!

Так повелось, что учиться программировать на PHP я начинал в Denwer. Удобный инструментарий, автоматическое подключение хостов и директорий, последние версии PHP. Все продолжалось хорошо, пока я не начал изучать Linux. В нем конечно можно было развернуть и кросплатформенный XAMMP, и просто (на самом деле не всегда просто) настроить по отдельности все необходимые компоненты, PHP, MySQL, PhpMyAdmin, XDebug и прочее.

Дальше хуже — вернувшись на винду, стало тесно. Вручную настраивать сервер и PHP показалось сущей морокой. Админство ради админства меня никогда не прельщало, особенно, когда дело касается разработки. В разработке важно время, которое не хочется терять на конфиг среды.

Денвер застрял на старых версиях PHP, и допиливать руками его было неприемлемо. Выпуск новых версий Денвера застрял, чувствуется на долго. Как я нашел выход из сложившейся ситуации?

Немного погуглив, я набрел на программку от отечественных разработчиков. Имя этой программки — Open Server. Сразу стали очевидны плюсы ее использования:

  • портативность
  • множественные конфиги (Apache + PHP 5.4, Nginx + PHP 5.5 и т.п.)
  • есть все необходимые плюшки для PHP — Xdebug 2.2.5, IonCube 4.6.1, Memcache 3.0.8, Mongo 1.5.2, Redis 2.2.4, Imagick … (зависит от версии языка)
  • удобно управляется из трея
  • куча дополнительного софта (бесплатных утилит) в комплекте

и это далеко не полный перечень.

пример вкладки конфигурации Open Server
пример вкладки конфигурации Open Server

Единственный минус, пока что — это невозможность настройки Open Server под каждый проект (папочку с проектом), но в следующем релизе обещают сделать и это!
Сейчас можно менять конфигрурацию сервера целиком (с перезапуском), что в принципе не страшно, если не работаешь параллельно с проектами которым необходима, например, разная версия PHP.

Установка

В установке Open Server достаточно прост. Я устанавливал минимальную версию, там есть все нужное, кроме дополнительных утилит.

Важно!  Запуск Open Server нужно производить от Администратора

При первом запуске рекомендуют отключить антивирус; у меня Avast и мне не пришлось его отключать, все сразу хорошо запустилось.

Что стоит сделать точно — это отключить альтернативные порты в Skype, чтобы не было конфликта с Apache.

Настройки Skype для Apache в Denver и Open Server
Настройки Skype для Apache в Denver и Open Server

Важно! При смене версии PHP в настройках, не забудьте поменять настройки в php.ini

Естественно, в для разных версий PHP имеются физически разные папки, и разные настройки.
Все удобно меняется через интерфейс программы.

И последнее:

Для нормальной работы с XDebug не забудьте раскомментировать необходимые настройки в php.ini

Хотя XDebug уже установлен и подключен, для корректной его работы с IDE, например PhpStorm или NetBeans, требуется донастройка php.ini.

Итог: По моему мнению, на настоящий момент Open Server является лучшей и наиболее удобной альтернативой для Denwer и XAMMP(для Windows).

Официальный сайт проекта:

http://open-server.ru/

Твой ход, Denwer!

Denwer? XAMMP? Open Server!: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика