Гайд по установке ArchLinux на GPT диск на компьютер с BIOS

Предыстория

Однажды, разочаровавшись в Ubuntu подобных системах, решил я попробовать Gentu. Генту была в целом ничего, но требовала массу времени на настройку, сборку и чтение мануалов. Мануалы надо сказать были неплохие, но некоторые out of date, или же не охватывали возникающие проблемы. С Генты переiел я на Calculate Linux. Это такая гента, со своими репозиториями, встроенными утилитами, которые позволяют быстро развернуть всяческие сервисы на сервере, и рабочие места. Настройка стандартная, через конфиги. Некоторые настройки можно делать с помощью утилит. Но так как это гента, ковырять приходилось много. И тогда я решил попробовать что-то другое, но менее замороченное в плане настроек. Друг посоветовал Archlinux Дистрибутив имеет богатую вики, в том числе и на русском языке, хранилище пользовательских (в т.ч. бинарных) пакетов https://aur.archlinux.org/?setlang=ru. В общем разного софта под систему очень много. Сама система достаточно шустрая, не уступает gentoo. Первое что доставило и одновременно разочаровало — это wiki. Надо сказать, что русские статьи часто устаревшие (например настройка и установка не учитывает введение systemd. Это меня заставило долго разбираться почему не работает та или иная служба, что привело к красноглазию и невысыпанию. Так что по возможности читайте английский вариант wiki. Второе — статьи в интернете и на форумах. Куча устаревшей копипасты. Но это больше проблема поисковиков. Нового контента для новичков не так много.

Постановка задачи:

  1. Установка Archlinux на GPT диск.
    1. Конвертация MBR в GPT
    2. Разметка диска и создание файловых систем
    3. Установка системы
    4. Первоначальная настройка
    5. Плюшки

Дистрибутив можно прожечь на диск, записать через UNetbootin из Windows или Linux, или же записать утилитой dd под Линукс. Проблем возникнуть не должно. Грузимся с дистрибутива: Выбираем Boot arch linux.  Дальше много возни в консоли, ибо это не убунту ). Если ничего не повисло и все загрузилось — логинимся под рутом. Затем смотрим состояние сети (да, в базовой системе почти ничего нету, надо тянуть пакеты из сети). Обычно (если подключен провод) запускается dhcp, и, если на роутере настроен dhcp сервер, сеть уже должна быть настроена. Смотрим ходят ли пакеты в интернет через ping ya.ru -c 5 ). В противном случае смотрим вывод ip link. Это такая неплохая сетевая утилита. Вот например вывод всех сетевых интерфейсов со статусом.

Имя вашего интерфейса может быть например enp1s5. Если он в режиме state DOWN то пытаемся поднять его, и запустить dhcp.

В случае со статическим соединением

В случае с Wi-Fi (если устройство присутствует в выводе ip link, например в виде wlp1s3) можем использовать утилиту wifi-menu. Она имеет псевдографический консольный интерфейс. Если данный способ не помогает — стоит почитать wiki.

A. GPT и разметка диска.

Купил я новый диск, и решил во что бы то не стало запилить на нем GPT вместо MBR. Зачем? Наверное потому что я люблю попробовать новое. Да и MBR потихоньку изжило себя. Однако GPT поддерживается не всеми системами, например из Microsoft — начиная с Windows 7 x64!. Помимо этого, полноценно с GPT  работает только UEFI. В общем полноценно загрузится через BIOS с GPT раздела не получится. Что бы обойти это, нужно создать пустой раздел (без файловой системы) размером от 1024 Кбайт, и задать для него специальный тип. Но об этом позже.

Сначала надо конвертировать тип диска. Обычно диски работают с MBR. Конвертировать можно с помощью GNU parted или gdisk. Остальные программы для работы с GPT не годятся.

При конвертации будьте внимательны если установлены другие ОС (особенно Windows). Можно сломать загрузчик Windows.

Я рассмотрю вариант конвертации диска с помощью gdisk, ибо данная утилита мне понравилась тем, что она достаточно удобно позволяет конвертировать MBR в GPT и !обратно.

Если gdisk не установлен, устанавливаем его

Затем работаем с диском (/dev/sdX — где X — это буква нужного диска. Вывести  спиcок всех подключенных дисков можно с помощью fdisk -l.

Внимание! Операция преобразования потенциально опасна для находящихся на диске данных! 

Нажимаем w. Далее отвечаем yes, и процесс конвертации заканчивается почти моментально.

Осталось разбить диски. В идеале схема разбивки следующая (пример):

grub_bios         2048K (минимум 1024K)

linux_swap      3G (если памяти боле 2Гб то он не нужен)

linux (reiserfs) 4-6G (для /var)

linux (ext4)     6G-10G (для /)

linux (ext4)     <4G (для /home).

Стоит отметить, что это не оптимальная разбивка. Главное что стоит отметить наличие раздела grub_bios размером 1024 и более (кратно), для создания загрузчика bios на GPT разделе. Без этого работать с GPT разделами со старыми компьютерами без EFI не получится.

Разбивать диски будем с помощью gdisk.

Для этого запускаем gdisk /dev/sda

Для того что бы создать раздел нажимаем n

Первые два пункта можем не заполнять (Partition number и First Sector), просто жмем Enter. В этом и последующем шаге нас интересуют пункты Last sector и Current filesystem.

Last sector задаем смещение раздела (его размер) +2048K

Сurrent filesystem жмем L и выбираем нужную. grub_bios у нас имеет код ef02

Lf

Далее повторяем операции для создания других разделов:

swap:

  • n
  • +3G
  • 8200

/var

  • n
  • +4G
  • не меняем

/

  • n
  • +4G
  • не меняем

/home

  • n
  • +10G
  • не меняем

 

 

Гайд по установке ArchLinux на GPT диск на компьютер с BIOS: 5 комментариев

    1. Хотелось бы узнать те моменты, которые вам не понравились. Хотя бы пару примеров.
      В целом согласен, статья требует пересмотра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика